ohsas 18001
iso 14001
iso 9001
ЗАКАЗ УСЛУГ / ВОПРОС?

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com

 
29 ноября 2011

Работы в саду в конце осени

Пришла поздняя осень. Сад убран. Листва собрана, многолетники обрезаны, луковичные посажены. Но это далеко не полный спектр работ, который необходимо выполнить при подготовке к зиме. Подробнее...
31 октября 2011

Укрытие роз на зиму

Розы – теплолюбивые растения, и за редким исключением, они требуют защиты в зимнее время года. Подходит время, когда мы должны обеспечить им эту защиту, чтобы в следующем сезоне они радовали нас длительным и обильным цветением. Зимой розу может погубить не только и не столько мороз, сколько сырость в укрытии, инфекции и... неправильный летний уход, не позволивший ей набраться сил. Подробнее...
05 августа 2011

Растения, представляющие интерес для городского озеленения. Часть 1

Мы предлагаем Вам цикл заметок, цель которых рассказать про растения, которые достаточно редко используются в городском озеленении, что является абсолютно, необоснованным с нашей точки зрения. В этой заметке речь пойдет о черемухе Маака.

Подробнее...
05 августа 2011

Растения, представляющие интерес для городского озеленения. Часть 2

Мы продолжаем цикл заметок, цель которых рассказать про растения, которые недостаточно часто используются в городском озеленении.

Подробнее...
05 августа 2011

«ЦВЕТЫ-FLOWERS - 2011»

31 августа — 03 сентября 2011

XVIIІ международная выставка цветов, растений, оборудования и материалов для декоративного садоводства и цветочного бизнеса.

Подробнее...

Укрытие роз на зиму

Розы – теплолюбивые растения, и за редким исключением, они требуют защиты в зимнее время года. Подходит время, когда мы должны обеспечить им эту защиту, чтобы в следующем сезоне они радовали нас длительным и обильным цветением. Зимой розу может погубить не только и не столько мороз, сколько сырость в укрытии, инфекции и... неправильный летний уход, не позволивший ей набраться сил.

Для начала перед укрытием необходимо правильно подготовить розу к зимовке. После начала устойчивых заморозков прищипните у розы цветки и бутоны и по возможности удалите листья не обрывая их. Обработка роз 5%-ным раствором железного купороса перед укрытием уничтожит возбудителей грибных инфекций. Опрыскать нужно не только растение, но и землю под ним, на которую могли попасть споры грибов. Насколько коротко можно обрезать розы перед укрытием?

Вызревшие побеги нужно обрезать на 40-50 см, невызревшие - полностью, так как они обязательно подмерзнут и станут очагом гнили и плесени. Однако высота обрезки не касается парковых роз (шрабы), а также плетистых роз. Шрабы перед укрытием (а они в нем тоже нуждаются, чтобы не писали) необходимо пригнуть к земле и пришпилить побеги, плетистые розы предпочтительнее снять с опоры, уложить на землю, зафиксировать. Чайно-гибридные розы - самые красивые, но и самые нежные. Без укрытия они гибнут уже при минус 10°С. Розы флорибунда, полиантовые, миниатюрные, плетистые и почвопокровные способны выдержать и более низкие температуры, но зимнего избытка влаги не переносят — выпревают. Поэтому их тоже придется укрывать. После обрезки и обработки куст розы можно окучить или присыпать смесью сухого грунта и песка, а также связать шпагатом длинные ветви, чтобы облегчить установку укрытия.

Самым надежным для роз является так называемое воздушно-сухое укрытие - каркасные домики из рубероида или прочного нетканого материала, натянутого на опоры. Сначала их нужно установить, оставив торцы открытыми, и полностью закрыть, когда промерзнет верхний слой почвы и установятся 7-градусные морозы. Слишком раннее укрытие чревато развитием плесени и выпреванием роз.

Что касается штамбовых роз, то можно попробовать пригнуть штамб к земле и укрыть его, только очень осторожно, если штамб не гнется, тогда придется подкапывать куст и укладывать его на бок, подложив предварительно под него фанеру, солому, лапник и т.д. Сверху куст также прикрывается, а ком засыпается землей. Или же вокруг куста сооружается каркасное укрытие, которое набивается сухими листьями, стружкой, но такое укрытие должно быть непромокаемым и проветриваемым.

Не укрываются в нашей полосе лишь ряд видовых роз: роза ругоза, роза сизая, роза бедренцеволистная, роза собачья, роза ржавчинная, а также сорта, выведенные на основе видовых роз (например, современные сорта розы ругозы).

Мало заказать дизайн участка загородного дома, но также надо поддерживать его порядке. А для этого Вам пригодятся наши полезные материалы. Удачи!

© "ОЛЬВА" Группа компаний 2010-2016
карта сайта