ohsas 18001
iso 14001
iso 9001
ЗАКАЗ УСЛУГ / ВОПРОС?

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com

 
29 ноября 2011

Работы в саду в конце осени

Пришла поздняя осень. Сад убран. Листва собрана, многолетники обрезаны, луковичные посажены. Но это далеко не полный спектр работ, который необходимо выполнить при подготовке к зиме. Подробнее...
31 октября 2011

Укрытие роз на зиму

Розы – теплолюбивые растения, и за редким исключением, они требуют защиты в зимнее время года. Подходит время, когда мы должны обеспечить им эту защиту, чтобы в следующем сезоне они радовали нас длительным и обильным цветением. Зимой розу может погубить не только и не столько мороз, сколько сырость в укрытии, инфекции и... неправильный летний уход, не позволивший ей набраться сил. Подробнее...
05 августа 2011

Растения, представляющие интерес для городского озеленения. Часть 1

Мы предлагаем Вам цикл заметок, цель которых рассказать про растения, которые достаточно редко используются в городском озеленении, что является абсолютно, необоснованным с нашей точки зрения. В этой заметке речь пойдет о черемухе Маака.

Подробнее...
05 августа 2011

Растения, представляющие интерес для городского озеленения. Часть 2

Мы продолжаем цикл заметок, цель которых рассказать про растения, которые недостаточно часто используются в городском озеленении.

Подробнее...
05 августа 2011

«ЦВЕТЫ-FLOWERS - 2011»

31 августа — 03 сентября 2011

XVIIІ международная выставка цветов, растений, оборудования и материалов для декоративного садоводства и цветочного бизнеса.

Подробнее...

Формирование и обрезка плодовых деревьев

Формирование деревьев - придание кроне деревьев определённой формы, основной приём формирования – обрезка.

Формирование деревьев (нем. Formieren, от лат. formo – придаю форму, строю, создаю), - придание кроне деревьев определённой формы, основной приём формирования – обрезка. При формировании плодовых деревьев и кустарников создают светопроницаемые, прочные, компактные кроны. Используются конструкции кроны, обеспечивающие высокую урожайность и постоянное плодоношение, удобные для ухода, съёма плодов и механизации работ в саду. При формировании учитывают биологические особенности вида и обеспечивают максимальное использование экологических ресурсов, создают здоровые условия, препятствуя заражению болезнями и повреждению вредителями.

Обрезка – частичное или полное удаление ветвей, побегов или корней; важный приём ухода за растениями, при правильном проведении обрезки срок жизни и плодоношения значительно увеличивается.

Крона (нем. Krone, от лат. corona - венец), надземная разветвленная часть дерева. Крона плодового дерева требует ухода в течении всей жизни дерева. В первый период жизни дерева до начала плодоношения, основной задачей является сформировать крону в соответствии с выбранной системой. Это может занимать от 4-5 лет у скороплодных сортов яблони и груши, до 10-12 лет у позднеплодных.

Плодовым деревьям придают разные формы кроны, в зависимости от климатических и агротехнических условий, эстетических пожеланий.

Характеристика основных форм крон

Форма Признаки Характеристика
1. Разреженно-ярусная
(Яблоня, груша, абрикос, вишня, черешня, слива)
Включает центральный проводник и 5-6 скелетных ветвей, из которых нижние 2-3 размещают ярусом, остальные – одиночно, следующую ветвь располагают на 50-60 см выше, остальные через 25-40 см, над последней ветвью центральный проводник срезают. Базовый вариант большинства современных округлых форм. Сочетание ярусного и одиночного расположения ветвей обеспечивает прочное крепление со стволом, оптимальный световой режим и равномерное заполнение кроны обрастающими ветвями.
2. Лопастная
(Яблоня, груша)
Состоит из центрального проводника и двух ярусов скелетных ветвей по четыре ветви в каждом. Ветви в ярусах располагаютсы под углом 90° относильно друг друга. Ветви второго яруса размещают строго над ветвями первого. Центральный прододник срезают над одиночной ветвья выше второго яруса. Обеспечивает хороший световой режим, высокое качество плодов. Проемы между лопастями освобождают от ветвей регулярной обрезкой. Облегчает доступ в любую часть кроны, что позволяет быстрее собирать урожай и проводить другие агротехнические мероприятия.
3. Чашеобразная
(Персик, вишня, слива, абрикос, сорта яблони и груши)
Представляет собой 3-5 скелетных ветвей заложенных из смежных почек, центральный проводник удаляют в начале формирования. Скелетные ветви укорачивают на расстоянии 40 см от основания и получают парные разветвления. При необходимости ветви раздваивают еще раз. Обеспечивает хороший световой режим и качество плодов. Недостатки – центр кроны требует регулярной обрезки, сложно регулировать равномерный рост, крона непрочная.
4. Улучшенная чашеобразная
(Персик, вишня, слива, абрикос, сорта яблони и груши)
Скелетные ветви закладывают не из смежных почек, а на расстоянии 15-20 см друг от друга. Её легче сформировать. Прочность кроны повышается. Обеспечивает хороший световой режим и качество плодов.
5. Веретеновидная
(Яблони и груши с раскидистым типом кроны на среднерослых и малорослых подвоях, косточковые породы)
Состоит из вертикального ствола, на нем размещают многочисленные ветви –свободно, ярусами, безярусно или по спирали. Ветви ориентируют горизонтально или приподнято под углом 10-15°. Длина ветвей снизу вверх уменьшается. Высота кроны 2,5-3 м. Существует в округлом и плоскостном исполнении. Просто формируется. Рано вступает в плодонощение. Обеспечивает легкий сбор урожая. Требует систематического прореживания, регулирования роста и соподчинения ветвей, частого отгибания.
6. Комбинированная
(Яблони, груши, косточковые редко)
На центральном проводнике нижние 3-4 скелетные ветви располагают ярусом под углом 45-60°. Всем остальным ветвям придают горизонтальное положение. Обрезка небольшая, слабая. Предупреждает отставание в росте нижних ветвей. Световой режим хороший.
7. Пиллар
(Яблоня, груша)
Состоит из центрального проводника высотой до 2 м, на нем равномерно через 10-12 см размещены 20-25 обрастающих веток(плодовых звеньев). В каждом звене располагаются одно-, двух- и трехлетние ветви. После плодоношения трехлетние ветви срезают на кольцо. Диамтр кроны до 1 м. Компактная крона, позволяет разместить больше деревьев на единицу площади. Освещение хорошее, плоды высокого качества. Нижние ветви отстают в росте.
8. Пальметта
(Яблоня, груша от среднерослых до высокорослых сортов с высокой степенью ветвления, реже косточковые породы)
Включает центральный проводник, 6-8 ветвей ярусами, по две в ярусе. Между ярусами 50-70 см. Ветви располагаются под углом 40-60°, угол отхождения от нижнего яруса к верхнему каждый раз увеличивают на 5°. На центральном проводнике и скелетных ветвях располагают обрастающие ветви. Высота 2,5-3м, ширина 1,5-2 м. Трудно формируемая форма кроны. В средней полосе не удается заложить более двух ярусов. Обеспечивает хороший режим освещения, удобство обработки и сбора урожая.
9. Каналовеерная
(Яблони, груша, слива, абрикос, вишня)
Крону формируют из 4-6 скелетных ветвей порядка, размещая их на стволе ярусами по две ветви или одиночно до высоты не более 150-180 см от земли. Угол отхождения нижних ветвей 45-50°, верхних — 60-70°. Центральный проводник вырезают над последней скелетной ветвью. При небольшой высоте дерева (3...4 м) с открытым центром, крона имеет хорошие условия освещения и удобна для механизированной уборки плодов.

Виды обрезки

Формирующая - применяется для молодых деревьев в период формирования кроны в соответствии с выбранной конструкцией, а также в декоративном садоводстве.

Регулирующая - применяется на сформированных деревьях для осветления кроны, насыщения её обрастающими ветвями, нормирования нагрузки от урожая.

Омолаживающая - применяется при стареннии деревьев для восстановления способности к росту и плодоношению, основной прием прореживание или перевод на сильную боковую ветвь. Сильное омоложение производят с интервалом в 5-15 лет.

Санитарная - удаление сухих, больных и непродуктивных веток, применяется на всех этапах жизни растения.

Правила и приемы обрезки

Обрезку проводят в период покоя дерева - с момента прекращения сильных морозов до начала вегетации, при температуре не ниже -5°. С конеца февраля до начала мая нет опасности повреждения обрезанных деревьев морозами, а запасы питательных веществ не теряются с удаленной частью дерева.

Общие правила обрезки:

  • В первую очередь удаляются все сухие, слабые, поврежденные ветви.
  • Удаляют ветви растущие внутрь кроны, ветви трущиеся друг о друга, мешающие росту других ветвей.
  • Удаляют или пригибают ветви растущие вертикально, конкурирующие с центральным побегом.
  • Ствол дерева держат чистым, удалят побеги образовавшиеся из спящих почек и корневую поросль.
  • Жирующие побеги вырезают на кольцо или укорачивают.
  • Молодые деревья обрезают немного, плодоносящие взрослые растения сильнее.
  • Важно проводить обрезку на общем хорошем агротехническом фоне, вовремя и в достаточном объеме поливать и удобрять деревья.
  • Срезы замазывают садовым варом, масляной краской или специальными замазками сразу же после обрезки или через день для лучшего сцепления с поверхностью.

В целом формировка кроны всегда проходит несколько этапов:

  1. Выделение зоны штамба – оставляют 30-70 см., все почки на штамбе ослепляют.
  2. Выделение зоны основных ветвей – для закладки практически любой кроны достаточно 30-40 см.
  3. Обрезка на крону – обычная высота среза 80-90 см (высота штамба + высота зоны основных ветвей)
  4. Закладка скелетных ветвей – определяют по выбранной системе формирования, оставляют 1-4 ветви, остальные вырезают.
  5. Соподчинение ветвей и подчинение их проводнику – концы скелетных ветвей должны находиться на одном уровне. Длина проводника должна быть выше уровня скелетных ветвей на 10-20 см.
  6. Обрезка ветвей продолжения, соподчинение их между собой и подчинение проводнику - ветви продолжения(второго порядка) укорачивают на 1/3-1/4, соблюдая соподчинение между собой, вышерасположенной ветви и проводнику.
  7. Обрезка других ветвей – конкуренты вырезают на кольцо. Лишние сильные ветви укорачивают или отгибают для превращения в обрастающие. Постоянно пополняют крону обрастающими ветвями их размещают на скелетных ветвях и проводнике.
  8. Цикл закладки скелетных ветвей, ветвей продолжения и обрастающих ветвей может повторятся в зависимости от выбранной системы формирования и наличия и количества ярусов.

Укорачивание - частичное удаление верхней части побегов, ветвей и плодух. Удаление от 1/5 до 1/4 части годичного прироста является слабым укорачиванием, от 1/3 до 1/2 части средним, от 1/2 до 2/3 частей сильным. Укорачивание стимулирует развитие почек, расположенных ниже среза, и способствует утолщению ветвей. Прием используют при формировании молодых деревьев для стимулирования ветвления и увеличения побегообразовательной способности. У взрослых деревьев для увеличения обрастания ветвей. Для хорошего зарастания срез должен быть гладким.

Прореживание - удаление побегов, ветвей и плодух целиком на кольцо. Прореживание предохраняет крону от загущения, способствует улучшению воздушно-светового режима кроны. Срез делают по кольцевому наплыву у основания ветви. Толстые ветви вырезают по часям, сначала делают запил снизу на расстоянии 20 см от основания, второй сверху, отступив 5 см дальше от ствола, затем выпиливают остальное. Недопускается оставлять пенек или заглублятся ниже кольцевого наплыва, при этом затрудняется зарастание раны.

Обрезка на перевод – обрезка основного побега на сильную боковую ветвь направленную в нужную сторону. Используют для изменения направления роста ветви, прореживания кроны, нормирования урожая. Срез делают по верхней границе кольцевого наплыва под небольшим углом. Нельзя оставлять чясть удаленного побега или срезать часть верхнюю часть боковой ветви.

Прищипка – удаление растущей верхушки побега над 4-5 листом. Побеги появившиеся из пазушных почек прищипывают над 3-4 листом. В раннюю фазу вызывает остановку роста в длинну и способствует пробуждению пазушных почек. В более поздние сроки способствует закладке цветочных почек.

Формирование плодовых звеньев – прием обрезки позволяющий получить урожай быстрее и в большем объеме. Однолетнюю ветвь умеренной силы развития обрезают на две хорошо развитые почки. На следующий год из образовавшихся двух ветвей одну обрезают на две почки, вторую оставляют расти свободно. На третий год одну из однолетних ветвей обрезают на две почки, другую оставляют расти свободно, третью (двухлетнюю) оставляют для плодоношения. На четвертый год цикл повторяется - отплодоносившую трехлетнюю ветвь вырезают на кольцо, двухлетнюю с заложившимися цветочными почкамит оставляют на плодоношение, из двух однолетних одну обрезают на две почки, другая растет свободно.

© "ОЛЬВА" Группа компаний 2010-2016
карта сайта